Asta 456 / Lotto n° 168

Gio Ponti

 (  Milano   1891  -  Milano   1979  )

Cassettone di gusto neoclassico in legno di noce massello bordato e impiallacciato completo di specchiera analoga, recante decorazioni a mezza luna in legno intagliato a petali. Pomoli in fusione di ottone. Quattro gambe inflesse e rastremate con modanature in legno massello incastrate nel pieno. Piano bordato da fine modanatura a quattro settori. Ante e cassetti inquadrati da basi e coronamenti modanati. Probabile esecuzione Domus Nova. Milano, fine anni '20. (Cassettone: cm 122x94x50; specchio: cm 98x71) (difetti e mancanze) Accompagnato da expertise scritta dei Gio Ponti Archives di Milano Bibliografia Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, pp. 62-63

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 15.000 - 18.000€