Asta 456 / Lotto n° 174

Ignazio Gardella

 (  Milano   1905  -  Oleggio   1999  )

Poltroncina modello "R63". Produzione Azucena, Milano, 1963. Piedini in ottone, rivestimento originale in panno verde. (cm 56,5x89x56) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 101

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 2.000 - 2.200€

Aggiudicato 2.800€