Asta 456 / Lotto n° 209

Ettore Sottsass

 (  Innsbruck   1917  -  Milano   2007  )

Coppia di cavalletti impilabili da studio. Esecuzione Renzo Brugola, Lissone, 1965ca. Prototipo in legno di frassino e palissandro indiano. (cm 92x71,5x31) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata (dal 1972); proveniente dal Laboratorio di Renzo Brugola di Lissone

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 10.000 - 12.000€