Asta 456 / Lotto n° 215

Ettore Sottsass

 (  Innsbruck   1917  -  Milano   2007  )

Libreria-scultura modello "Carlton". Produzione Memphis, 1981. MDF impiallacciato in laminato di vari colori. (cm 190x197x32) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni Esemplare esposto alla mostra "Theater of Italian Creativity" allestita da Gae Aulenti alla DIA di New York nel 2001 Disponibilità di rilascio del certificato Memphis direttamente all'acquirente Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 300

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 5.500 - 6.000€

Aggiudicato 5.000€