Asta 456 / Lotto n° 216

Ettore Sottsass

 (  Innsbruck   1917  -  Milano   2007  )

Parte di servizio da tè e caffè composto da lattiera, caffettiera e teiera in argento con manici in legno massello. Produzione Cleto Munari, 1982. Punzone titolo 800, firmato a incussione "Ettore Sottsass per Cleto Munari". (misure varie) Accompagnato da certificato di autenticità di Cleto Munari Bibliografia A. B. Oliva, La figura delle cose, Cleto Munari a Castel Sant'Angelo, Electa, Milano-Napoli 1999, p. 97

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 2.500 - 2.600€