Lotto n° 218  | Asta 456

Sottsass Associati (Ettore Sottsass, Michele De Lucchi e Anita Bianchetti)

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 1.300

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Appendiabiti. Milano, anni '80. Base in alluminio e laminato decorato a motivi neri e struttura in tubolare d'acciaio verniciato grigio. Realizzati su disegno per il negozio di vendita Fiorucci a Venezia. (cm 138x155x60) (difetti) Provenienza Negozio Fiorucci, Venezia Archivi Disegni conservati presso lo studio Michele De Lucchi, Milano

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 1.300