Asta 456 / Lotto n° 220

Ettore Sottsass

 (  Innsbruck   1917  -  Milano   2007  )

"Solo" Scultura realizzata per la mostra "Poca Luce: Veilleuse", Galleria Clio Calvi Rudy Volpi, Milano 1999. Legno laccato nero, vetrate colorate blu e rosso montate a piombo. Firma graffiata e a pennarello sotto la base. Si tratta dell'esemplare esposto alla mostra, il primo realizzato su un totale di sei. (h cm 47,5; d cm 39,5) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Poca luce: Veilleuse, catalogo della mostra, Galleria Clio Calvi Rudy Volpi, Milano, 13 aprile - aprile 1999, pp. 1-2.

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 650 - 700€

Aggiudicato 1.700€