Asta 456 / Lotto n° 222

Ettore Sottsass

 (  Innsbruck   1917  -  Milano   2007  )

Modello in scala 1:6 del mobile divisorio "Carlton". Memphis, Milano, 1981. Legno laccato, laminato. Multiplo 173/500. Firmato a pennarello "E. Sottsass" e numerato sotto la base. In scatola originale. (cm 32x33x5) Disponibilità di rilascio del certificato Memphis direttamente all'acquirente

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 550 - 600€