Asta 456 / Lotto n° 23

Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989)

Lampada a sospensione della serie "AM/AS". Produzione Sirrah, Imola, 1969. Metallo placcato oro 24 carati e vetro opalino. (h cm 133; d cm 50) (lievi difetti) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 166

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 420 - 450€