Lotto n° 285  | Asta 456

Corrado Cagli ( Ancona  1910 - Roma  1976 )

Valutazione € 400  - 700

Aggiudicato € 2.400

In asta: 20 Giugno 2019 ore 10:30

(Attribuito) "Il peccato originale" Vaso con coperchio a corpo e base troncoconica in ceramica smaltata a fasce orizzontali in nero, bianco e vinaccia, decorato sotto vetrina con figure rappresentanti Adamo ed Eva e la cacciata dall'Eden. Umbertide, anni '30. Firma graffita sotto la base "Rometti Umbertide Made in Italy". (h cm 29) (lievi difetti e restauri)

Valutazione € 400  - 700

Aggiudicato € 2.400