Lotto n° 287  | Asta 456

Sandro Cherchi ( Genova  1911 - Torino  1998 )

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 550

In asta: 20 Giugno 2019 ore 10:30

Scultura antropomorfa in ceramica modellata a mano e smaltata in rosso sotto vetrina. Manifattura Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1990. Firmata all'interno con la manifattura e sul fianco "Cherchi". (h cm 38,5) (lievi difetti)

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 550