Lotto n° 288  | Asta 456

Sandro Vacchetti ( Carrù  1889 - Torino  1976 )

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 1.200

In asta: 20 Giugno 2019 ore 10:30

"Madonna" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, 1933-1934. Recante alla base firma incussa "ESSEVI", sotto la base firma "Lenci MADE IN ITALY TORINO 31-XII" e simbolo grafico del decoratore. (cm 24x26x23) (lievi difetti e piccoli restauri) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 120, p. 133

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 1.200