Valutazione € 220 - 250
Aggiudicato € 260
In asta: 20 Giugno 2019 ore 10:30
"Madonna e Bambino" Scultura in terracotta smaltata in policromia su base in legno dipinto. Faenza, anni '30/'40. Marcata "MELANDRI" sulla base in legno. (cm 7x24x4) (lievi difetti) Bibliografia E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885-1976), Faenza Editrice, Faenza, 2002, p. 150
Valutazione € 220 - 250