Lotto n° 301  | Asta 456

Pietro Melandri ( Faenza  1885 - Faenza  1976 )

Valutazione € 220  - 250

Aggiudicato € 260

In asta: 20 Giugno 2019 ore 10:30

"Madonna e Bambino" Scultura in terracotta smaltata in policromia su base in legno dipinto. Faenza, anni '30/'40. Marcata "MELANDRI" sulla base in legno. (cm 7x24x4) (lievi difetti) Bibliografia E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885-1976), Faenza Editrice, Faenza, 2002, p. 150

Valutazione € 220  - 250

Aggiudicato € 260