Valutazione € 550 - 600
Aggiudicato € 500
In asta: 20 Giugno 2019 ore 10:30
Lotto composto da un piatto con decorazioni a rilievo di volti umani, una ciotola con figurazione in rilievo di veliero e un'alzatina con decorazione di pavone in ceramica smaltata in policromia a lustri metallici sotto vetrina. Faenza, secolo XX. Il piatto marcato "MELANDRI FAENZA", la ciotola marcata "MELANDRI" con il simbolo della melagrana e il monogramma della M, l'alzatina marcata "MELANDRI". (piatto: d cm 23; ciotola: d cm 24,5 e h cm 6; alzatina: d cm 20,5 e h cm 8)) (difetti)
Valutazione € 550 - 600