Valutazione € 600 - 650
Aggiudicato € 850
In asta: 20 Giugno 2019 ore 10:30
Lotto composto da tre ceramiche smaltate in policromia e a lustri metallici: rispettivamente un cavallino e due vasi con forme antropomorfe e zoomorfe. Faenza, secolo XX. Un vaso marcato "MELANDRI FAENZA" e con il monogramma della M cerchiata e l'altro marcato "MELANDRI" e con il simbolo della melagrana. (h max cm 17,5) (difetti e mancanze) Bibliografia Per un esemplare simile al cavallino: E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885-1976), Faenza Editrice, Faenza, 2002, p. 178
Valutazione € 600 - 650