Lotto n° 305  | Asta 456

Pietro Melandri ( Faenza  1885 - Faenza  1976 )

Valutazione € 600  - 650

Aggiudicato € 850

In asta: 20 Giugno 2019 ore 10:30

Lotto composto da tre ceramiche smaltate in policromia e a lustri metallici: rispettivamente un cavallino e due vasi con forme antropomorfe e zoomorfe. Faenza, secolo XX. Un vaso marcato "MELANDRI FAENZA" e con il monogramma della M cerchiata e l'altro marcato "MELANDRI" e con il simbolo della melagrana. (h max cm 17,5) (difetti e mancanze) Bibliografia Per un esemplare simile al cavallino: E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885-1976), Faenza Editrice, Faenza, 2002, p. 178

Valutazione € 600  - 650

Aggiudicato € 850