Lotto n° 328  | Asta 456

Karl Hagenauer (  1898 -  1956 )

Valutazione € 220  - 250

In asta: 20 Giugno 2019 ore 10:30

Lotto composto da una teiera, una lattiera e una caffettiera in rame e ottone con manici rivestiti di legno. Esecuzione Wiener Werkstätte, Vienna, inizio secolo XX. Marcati sotto la base. (misure diverse) (lievi difetti) Bibliografia per un modello con lo stesso disegno ma di diversi materiali: R. Aloi, Esempi di decorazione moderna di tutto il mondo, Gioielli Sbalzi Argenti, Hoepli, Milano 1954, p. 121

Valutazione € 220  - 250