Lotto n° 388  | Asta 456

Joe Colombo ( Milano  1930 - Milano  1971 )

Valutazione € 120  - 150

Aggiudicato € 150

In asta: 20 Giugno 2019 ore 10:30

Tre sedie sovrapponibili modello "4860". Produzione Kartell, Milano, 1968. Abs bianco. Segnalazione al Compasso d'oro del 1970. (cm 43x64x50) (gravi difetti e mancanze) Provenienza Collezione privata Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 143

Valutazione € 120  - 150

Aggiudicato € 150