Asta 456 / Lotto n° 39

Angelo Lelii

 (  Ancona   1915  -    1987  )

Lampada da terra. Produzione Arredoluce, Monza, 1950ca. N. cat. 19. Base in marmo, struttura in ottone, bracci posizionabili mediante una sfera forata che si innesta su un perno. Diffusori in alluminio verniciato in verde, azzurro e rosso. (h max cm 231) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Esemplare autenticato presso l'Archivio Arredoluce Bibliografia A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 119, 280

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 8.000 - 10.000€

Aggiudicato 7.000€