Asta 456 / Lotto n° 40

Angelo Lelii

 (  Ancona   1915  -    1987  )

Coppia di lampade a plafone a due luci modello "Stella a 2". Produzione Arredoluce, Monza, 1959ca. Struttura in ottone e acciaio nichelato, portalampade in acciaio laccato nero e diffusori in vetro incamiciato duplex opal satinato sulla superficie esterna. (l cm 127) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni Esemplare autenticato presso l'Archivio Arredoluce Bibliografia A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, p. 325

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 7.500 - 8.000€