Lotto n° 410  | Asta 456

Gerrit Thomas Rietveld ( Utrecht  1888 - Utrecht  1964 )

Valutazione € 220  - 250

Aggiudicato € 650

In asta: 20 Giugno 2019 ore 10:30

Poltrona modello "Red and Blue". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1918, esemplare del 1994. Legno laccato nero, giallo, blu e rosso. (cm 66x88x82) (lievi difetti) Bibliografia G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 92; U. Dietz, M. Thyriot, K. Sembach, Classici moderni, Editoriale Domus, 1985, p. 79

Valutazione € 220  - 250

Aggiudicato € 650