Lotto n° 429  | Asta 456

Mario Bellini ( Milano  1935 )

Valutazione € 110  - 120

Aggiudicato € 110

In asta: 20 Giugno 2019 ore 10:30

Mario Bellini ( Milano  1935 )

Poltrona modello "Amanta". Produzione C&B, Italia, 1969. Resina Abs, cuscini imbottiti rivestiti in velluto marrone. Segnalazione al "Compasso d'oro" del 1970. (cm 80x70x85) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata Esposizioni Esposizione "Looking for", Triennale di Milano 2015 Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l' arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 122

Valutazione € 110  - 120

Aggiudicato € 110