Valutazione € 900 - 1.000
Aggiudicato € 1.100
In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30
Lampada da parete modello "LP7". Produzione Azucena, Milano, 1955. Diffusore in due vetri uguali abbinati e montatura in ottone lucido. (l cm 45,5, d cm 25) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia "Domus", n. 333, dicembre 1955, p.15; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 43
Valutazione € 900 - 1.000