Asta 456 / Lotto n° 44

Ignazio Gardella

 (  Milano   1905  -  Oleggio   1999  )

Lampada da tavolo modello "LTA3 Arenzano alta". Produzione Azucena, Milano, 1956. Ottone e vetro incamiciato verde. (h cm 56; d cm 28) (gravi difetti al vetro) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 49

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 320 - 350€

Aggiudicato 550€