Lotto n° 446  | Asta 456

Valutazione € 2.600  - 2.800

Aggiudicato € 2.500

In asta: 20 Giugno 2019 ore 10:30

Cartella contenente otto prove colore per vetrate realizzati da diversi artisti della vetreria MVM CAPPELLIN e C.S.A: Bozzetto "Bragozzi chioggiotti" realizzato su disegno di Vittorio Zecchin per la vetrata esposta alla Biennale di Venezia del 1926; (cm 41,7x29,6) Bozzetto "Navi veneziane" realizzato su disegno di Vittorio Zecchin per la vetrata esposta alla Biennale di Venezia del 1926; (cm 41,8x29,6) Bozzetto "I cerbiatti" realizzato su disegno di Ugo Ortona per la vetrata esposta alla Biennale di Monza del 1927; (cm 41,8x29,6) Bozzetto "Betulle e notte stellata" realizzato su disegno di Felice Casorati per la vetrata esposta alla Biennale di Monza del 1927; (cm 30,8x20,8) Bozzetto con soggetto floreale realizzato su disegno attribuibile a Thayaht per la vetrata allestita nel negozio MVM Cappellin di Firenze tra il 1927 e il 1928 circa; (cm 41,8x29,6) Bozzetto con nudo femminile su disegno di Carlo Scarpa realizzato per la vetrata esposta alla Biennale di Monza del 1927; (cm 39x26,8) Bozzetto realizzato su disegno di Mario Romano dal Manifesto per la "I Quadriennale di Roma" per la vetrata esterna dell'edificio della Quadriennale di Roma del 1931; (cm 39x26,8) Bozzetto "La scultura " realizzato su disegno di Mario Romano per la per la vetrata esterna dell'edificio della Quadriennale di Roma del 1931; (cm 41,8x29,6). Acquerello, tempera bianca e inchiostro di china nero su carta. Recanti timbro "MVM CAPPELLIN e C.S.A. MURANO - Palazzo da Mura" al verso. (lievi difetti) Bibliografia L. Mannini, Dalla notte stellata alla strada di notte: progetti e realizzazioni di vetrate Cappellin, in M. Barovier, Carla Sonego. La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-1931, Skira, Milano 2018, pp. 43-54; in particolare le pp. 38, 44, 45, 49, 132, 475, 477, 478, 481, 484, 485

Valutazione € 2.600  - 2.800

Aggiudicato € 2.500