Valutazione € 1.800 - 2.000
Aggiudicato € 1.700
In asta: 20 Giugno 2019 ore 10:30
Bozzetto per un pannello decorativo per la Fiera di Milano. Como, 1951. Matita, pastello e acquerello su carta. Iscritto con la frase: "Pannello decorativo facente parte di un arredamento progettato dall'Arch. Parisi ed eseguito con cementite da Borghi di Cantù per Fiera di Milano - Aprile 1951 - 1:20". Datato e firmato "R." in basso e in alto a destra (cm 27.7x17.3). In cornice con passepartout. Bibliografia L. Caramel, Radice. Catalogo generale, Electa, Milano 2002, p. 189; Mario Radice, Opere su carta 1930-1980, Galleria Clio Calvi Rudi Volpi, Milano 2001, s.p.
Valutazione € 1.800 - 2.000