Lotto n° 447  | Asta 456

Mario Radice ( Como  1898 -  1987 )

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 1.700

In asta: 20 Giugno 2019 ore 10:30

Bozzetto per un pannello decorativo per la Fiera di Milano. Como, 1951. Matita, pastello e acquerello su carta. Iscritto con la frase: "Pannello decorativo facente parte di un arredamento progettato dall'Arch. Parisi ed eseguito con cementite da Borghi di Cantù per Fiera di Milano - Aprile 1951 - 1:20". Datato e firmato "R." in basso e in alto a destra (cm 27.7x17.3). In cornice con passepartout. Bibliografia L. Caramel, Radice. Catalogo generale, Electa, Milano 2002, p. 189; Mario Radice, Opere su carta 1930-1980, Galleria Clio Calvi Rudi Volpi, Milano 2001, s.p.

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 1.700