Lotto n° 465  | Asta 456

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 700

In asta: 20 Giugno 2019 ore 10:30

Tre fogli recanti studi per: il centro culturale Anton Bruckner, Linz, Austria 1963; la scala interna di un'architettura degli anni '20; alcuni interni architettonici e arredi anni '50. Milano, fra anni '20 e anni '60. Grafite e inchiostro su carta e su lucido. (Misure varie) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Risultato felice di un concorso perduto, in "Domus", n. 438, maggio 1966, pp. 58-63.

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 700