Valutazione € 450 - 500
Aggiudicato € 750
In asta: 20 Giugno 2019 ore 10:30
Sette studi per le scene del balletto "Mondo tondo" di E. Porrino. Milano, 1945ca. Grafite, inchiostro nero e acquerelli su carta. (Misure varie) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia S. Cattiodoro, Gio Ponti. Scena e design, un unico mondo, Edibus, Verona 2016, pp. 123-133, in particolare figg. 2, 3, 5, 8.
Valutazione € 450 - 500