Valutazione € 300 - 350
Aggiudicato € 850
In asta: 20 Giugno 2019 ore 10:30
Studio per il piano urbanistico dell'Unità-quartiere INA-Casa Harar Dessié, progettato da Ponti con Luigi Figini e Gino Pollini. Milano, 1950. Tecnica mista su carta da lucido. Note autografe. (cm 99x74,6) (difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia F. Irace, Gio Ponti. Lacasa all'italiana, Electa, Milano 1988, p. 196; G. Roccella, Gio Ponti 1891-1979, Taschen, Koln 2017, pp. 47-49.
Valutazione € 300 - 350