Lotto n° 473  | Asta 456

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 850

In asta: 20 Giugno 2019 ore 10:30

Studio per il piano urbanistico dell'Unità-quartiere INA-Casa Harar Dessié, progettato da Ponti con Luigi Figini e Gino Pollini. Milano, 1950. Tecnica mista su carta da lucido. Note autografe. (cm 99x74,6) (difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia F. Irace, Gio Ponti. Lacasa all'italiana, Electa, Milano 1988, p. 196; G. Roccella, Gio Ponti 1891-1979, Taschen, Koln 2017, pp. 47-49.

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 850