Lotto n° 504  | Asta 456

Gianfranco Frattini ( Padova  1926 - Milano  2004 )

Valutazione € 110  - 120

Aggiudicato € 330

In asta: 20 Giugno 2019 ore 15:30

Lampada da terra modello "Megaron". Produzione Artemide, Milano, 1979. Corpo in metallo verniciato, base in acciaio ricoperta in gomma. Segnalazione al "Compasso d'oro" del 1981. (h cm 182) (lievi difetti e piccole mancanze) Bibliografia D. Baroni, L'oggetto lampada. Forma e funzione. Storia degli apparecchi d'illuminazione a luce elettrica. Electa, Milano 1981, p. 157; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 268

Valutazione € 110  - 120

Aggiudicato € 330