Asta 456 / Lotto n° 52

Gino Sarfatti

 (  Venezia   1912  -  Gravedona   1985  )

Lampada da parete modello modello "595/p". Produzione Arteluce, Milano, 1961. Riflettore a tegolino in alluminio laccato bianco girevole su stelo flessibile in ottone cromato. Recanti etichetta del produttore. (h cm 62,3) Provenienza Showroom Stilcasa, Busto Arsizio Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 417

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 500 - 600€