Asta 456 / Lotto n° 54

Gino Sarfatti

 (  Venezia   1912  -  Gravedona   1985  )

Lotto composto da una coppia di lampade da parete unita ad una singola modello "121". Produzione Arteluce, Milano, 1946. Riflettore, orientabile sull'asse verticale, in alluminio laccato bianco; canotto portalampada e staffa attrezzata con galletti a farfalla in ottone lucido. (per la coppia: l cm 33, d cm 18,2; per la singola: l cm 31,8, d cm 17,8) (lievi difetti) Bibliografia C. e D. Krentowski, The Complete Designers' Lights II, JRP/Ringier, Zurich 2014, pp. 36-37; M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo, 2012, pp. 46, 395

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 1.500 - 1.600€

Aggiudicato 3.200€