Asta 456 / Lotto n° 55

Gino Sarfatti

 (  Venezia   1912  -  Gravedona   1985  )

Lampada da parete modello "19". Arteluce, Milano, 1955ca. Ottone e alluminio laccato bianco. (cm 14,5x19,5) (difetti) Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana, Cinisello Balsamo 2012, p. 387

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 250 - 350€