Lotto n° 585  | Asta 456

Cini Boeri ( Milano  1924 )

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 800

In asta: 20 Giugno 2019 ore 15:30

Cini Boeri ( Milano  1924 )

Sedia modello "Botolo". Produzione Arflex, Italia, 1973. Seduta e schienale rivestiti in simil pelle nera, gambe in ferro. (cm 50x75x52) (difetti e mancanze) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 212

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 800