Lotto n° 595  | Asta 456

Melchiorre Bega ( Crevalcore  1898 - Milano  1976 )

Valutazione € 380  - 400

Aggiudicato € 350

In asta: 20 Giugno 2019 ore 15:30

Scrivania da centro con cassetto centrale e due vani laterali sottopiano. Italia, 1935ca. Legno di rovere. (cm 160x80x80) (restauri) Provenienza Residenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia) Bibliografia per esemplare analogo: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Milano 2006, p. 77, fig. 5

Valutazione € 380  - 400

Aggiudicato € 350