Asta 456 / Lotto n° 64

BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

Coppia di lampade a sospensione disegnate espressamente per l’edificio per uffici e abitazioni della società Mediolanum in Corso Vittorio Emanuele II. Milano, 1971. Metallo ferroso verniciato color marrone e bianco opaco, perspex opalino lattimo, ottone. (h cm 180; d cm 60) (lievi difetti, piccoli restauri e sostituzioni) Bibliografia BBPR, a cura di S. Mafioletti, Zanichelli, Bologna 1994, pp. 182-183; BBPR a Milano, a cura di A. Piva, Electa, Milano 1982, pp. 136-137; E. Bonfanti, M. Porta, Città, museo architettura. Il Gruppo BBPR nella cultura architettonica italiana 1932-1970, Hoepli, Milano 1973, pp. A131-A132

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 6.000 - 6.500€

Aggiudicato 5.800€