Asta 456 / Lotto n° 69

Max Ingrand

 (  Bressuire   1908  -  Parigi   1969  )

Lampada da tavolo modello "1853". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato. (h cm 80) (lievi difetti) Bibliografia Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.d. p. 83; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 39; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 122

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 350 - 400€

Aggiudicato 500€