Lotto n° 72  | Asta 456

Pietro Chiesa ( Milano  1892 - Parigi  1948 )

Valutazione € 220  - 250

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Lampada a sospensione. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '30. Struttura in ottone e alluminio laccato, paralume formato da un disco in cristallo satinato accoppiato a una coppa in cristallo molato incisa mediante sabbiatura con decoro raffigurante foglie d'acanto. (h cm 55; d cm 50) (lievi difetti)

Valutazione € 220  - 250