Asta 456 / Lotto n° 72

Pietro Chiesa

 (  Milano   1892  -  Parigi   1948  )

Lampada a sospensione. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '30. Struttura in ottone e alluminio laccato, paralume formato da un disco in cristallo satinato accoppiato a una coppa in cristallo molato incisa mediante sabbiatura con decoro raffigurante foglie d'acanto. (h cm 55; d cm 50) (lievi difetti)

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 450 - 500€