Valutazione € 450 - 500
Aggiudicato € 400
In asta: 20 Giugno 2019 ore 15:30
Lotto composto da un centrotavola e una coppa in ottone laccato rosso e simil oro modello "Sinus" e "Etruria" una ciotolina in ottone laccato nero e rosso modello "Candara" unito a un piattino in ottone dorato e nero. Bregnano, anni '80. (Misure diverse) (lievi difetti) Provenienza Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini Bibliografia per il modello "Sinus", esemplare in porcellana: Catalogo MADE IN ITALY Lino Sabattini: 45 Jahre Design in Silber, Grassimuseum Leipzig, ill. 28 per il modello "Etruria": F. Alison, R. De Fusco, L'Artidesign. Il caso Sabattini, Electa, Napoli 1991, p. 89; per il modello "Candara": Catalogo "Sabattini", s.d. s.p.; E. Marelli, Lino Sabattini. Suggestione e funzione, Edizioni Metron, Mariano Comense, s.d. p. 33
Valutazione € 450 - 500