Lotto n° 730  | Asta 456

Lino Sabattini ( Correggio  1925 -  2016 )

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 2.600

In asta: 20 Giugno 2019 ore 15:30

Otto vasi della serie "Palafitte" in vetro soffiato trasparente colorato su supporto in ottone argentato marchiato "SABATTINI MADE IN ITALY". Bregnano, 1992. (misure diverse) (lievi difetti) Provenienza Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini Bibliografia Catalogo MADE IN ITALY Lino Sabattini: 45 Jahre Design in Silber, Grassimuseum Leipzig, ill. 37

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 2.600