Lotto n° 746  | Asta 456

Lino Sabattini ( Correggio  1925 -  2016 )

Valutazione € 420  - 450

Aggiudicato € 400

In asta: 20 Giugno 2019 ore 15:30

Vaso modello "Mitrio con palme". Bregnano, 1976. Metallo argentato. Firmato "Lino Sabattini" e numerato a incussione "MITRIO S/42 COLLEZIONE SABATTINI BREGNANO ITALY". (h cm 25) (lievi difetti) Provenienza Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini Bibliografia F. Alison, R. De Fusco, L'Artidesign. Il caso Sabattini, Electa, Napoli 1991, p.63; Catalogo MADE IN ITALY Lino Sabattini: 45 Jahre Design in Silber, Grassimuseum Leipzig, ill. 26

Valutazione € 420  - 450

Aggiudicato € 400