Asta 456 / Lotto n° 75

Max Ingrand

 (  Bressuire   1908  -  Parigi   1969  )

Lampada da terra a tre luci della serie "Dalia". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. Base in fusione di alluminio, fusto in ottone tornito e in tubolare di ottone, portalampada in ottone lucidato con schermi in cristallo molato. (h cm 207) (lievi difetti e piccoli restauri)

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 4.800 - 5.000€

Aggiudicato 4.500€