Valutazione € 320 - 350
In asta: 20 Giugno 2019 ore 15:30
Lotto di due lampade da terra cilindriche in plexiglass opalino con base in lamina di metallo piegata, spazzolata a mano, argentata e verniciata con trasparente. Bregnano, 1975. Modelli sperimentali prodotti dall'autore in serie limitata. Firma "SABATTINI" incussa alla base. (d cm 30 e h cm 134; d cm 30 e h cm 112) (lievi difetti) Provenienza Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini
Valutazione € 320 - 350