Asta 456 / Lotto n° 76

Venini

Grande lampadario a dodici luci in vetro soffiato pagliesco chiarissimo con coppe e braccia costolati, raggera a foglie e fiori. Disegno n. 5074 del Catalogo Blu Venini. Murano, anni '30. (h cm 115; d cm 120) (lievi difetti, restauri e mancanze) Bibliografia F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, s.p.

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 600 - 800€

Aggiudicato 3.000€