Asta 456 / Lotto n° 81

Carlo Scarpa

 (  Venezia   1906  -  Sendai   1978  )

Coppia di grandi plafoniere, disegno n. 5428 del Catalogo Blu. Venini, Murano, anni '30. Diffusore ad elementi di vetro cristallo cordonato inciso, struttura in ferro verniciato e ottone. (h cm 30; d cm 60) (lievi difetti e restauri) Bibliografia C. Sonego, Carlo Scarpa nell'ufficio tecnico della Venini, in M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, pp. 44-65 (60); F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, s.p.

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 800 - 1.000€

Aggiudicato 7.000€