Asta 456 / Lotto n° 85

Gae Aulenti

 (  Palazzolo Dello Stella   1927  -  Milano   2012  )

Lampada da tavolo modello "Rimorchiatore". Produzione Candle, anni '60. Base in alluminio pressofuso, diffusori in vetro incamiciato e acidato sulla superficie esterna di colore verde, viola e opalescente. (cm 32x40x15,5) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni Esemplare esposto alla mostra "Theater of Italian Creativity" allestita da Gae Aulenti alla DIA di New York nel 2001 Bibliografia D. Baroni, L'oggetto lampada. Forma e funzione. Storia degli apparecchi d'illuminazione a luce elettrica. Electa, Milano 1981, p. 146; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 165

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 850 - 900€

Aggiudicato 800€