Asta 456 / Lotto n° 99

Thomas Stearns

 (  Philadelphia   1936  -    2006  )

Vaso cilindrico ad incalmo modello "8631". 1962ca. Base in verde antico unita ad incalmo a una fascia in vetro trasparente con inclusa spirale in lattimo. Firmato all'acido "Venini Murano ITALIA". (h cm 30) (difetti e restauri) Bibliografia A. Venini Diaz de Santillana, Venini. catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 222 e p. 285 (catalogo Rosso Venini): F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, catalogo Rosso Venini, modello 8631.

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 650 - 700€

Aggiudicato 600€