Valutazione € 650 - 700
Aggiudicato € 600
In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30
Vaso cilindrico ad incalmo modello "8631". 1962ca. Base in verde antico unita ad incalmo a una fascia in vetro trasparente con inclusa spirale in lattimo. Firmato all'acido "Venini Murano ITALIA". (h cm 30) (difetti e restauri) Bibliografia A. Venini Diaz de Santillana, Venini. catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 222 e p. 285 (catalogo Rosso Venini): F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, catalogo Rosso Venini, modello 8631.
Valutazione € 650 - 700