Lotto n° 10  | Asta 458

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00

LAVEAU, Georges De (inizio XIX secolo) - Guide du voyageur à Moscou. Mosca: L'Imprimerie d'Auguste Semen, 1824. Prima edizione di questa guida dettagliata di Mosca con alcune belle tavole litografiche. De Levau fu segretario della Società Imperiale dei Naturalisti di Mosca e conosceva personalmente la città russa. Nei 12 capitoli ne descrive la storia, la topografia, il commercio, i monumenti e le istituzioni corredando il tutto da dati statistici dettagliati. Nel settimo capitolo descrive le collezioni private e le biblioteche inclusa quella del Principe Michel Galitzin proprietario di una Bibbia di Gutenberg. 8vo (236 x 150mm). Occhiello, antiporta incisa in rame, 4 tabelle ripiegate e 7 tavole litografiche rappresentanti monumenti della città (fioriture diffuse e alcuni tarli al margine interno tra le pp. 345-356). Brossura editoriale marrone stampata in nero, in barbe (alcune perdite al margine inferiore del dorso, macchie di polvere).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280