Asta 458 / Lotto n° 106

[GASTRONOMIA, CACCIA E AGRICOLTURA - LA COURT VAN DER NOORT, Pieter de] - Les Agrémens de la Campagne. Leida e Amsterdam: Samuel Luchtmans e Meynard Uytwerf, 1750. Prima edizione in francese di questa guida alla coltivazione della frutta. La prima edizione in olandese venne pubblicata nel 1737. 4to (266 x 209mm). Titolo in rosso e nero, piano dei giardini inciso in rame nel testo e 15 tavole per la maggior parte ripiegate incise da Johannes van der Spyck, François van Bleyswick, Jan Wandelaar e da Jan Caspar Philips (lievi bruniture e fioriture occasionali). Mezza pelle rossa moderna, dorso decorato in oro (lievi graffi ai margini).

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 180 - 250€