Asta 458 / Lotto n° 107

[GASTRONOMIA, CACCIA E AGRICOLTURA] - BACCI, Andrea (1524-1600) - De naturali vinorum Historia. Roma: Nicolo Muzi, 1596 [al colophon 1597]. Prima edizione di questo importante trattato di enologia e gastronomia del Bacci, in cui si narra la storia del vino, del modo di prepararlo e della preparazione dei banchetti, con una descrizione dei vini italiani con le loro caratteristiche e prerogative divisi per regione e zona. In fine si da ragguaglio anche dei vini europei. Brunet I, 599: "Ouvrage rare et recherhe". Folio (319 x 216mm). Frontespizio architettonico inciso in rame con ritratto dell'autore e stemma dei Colonna e varie figure mitologiche, una tavola incisa in rame raffigurante una curiosa macchina enologica, testatine e capilettera figurati xilografici, con errata in fine (alcune lievi macchie di umidità e occasionali bruniture). Pergamena del XIX secolo, dorso decorato in oro con tasselli in marocchino rosso (sguardie posteriori, lievi difetti e macchie). Provenienza: alcune note di possesso al frontespizio di cui una cancellata - Delvecchio (exlibris). Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 3.000 - 5.000€