Asta 458 / Lotto n° 108

[GASTRONOMIA, CACCIA E AGRICOLTURA] - BONNEFONS, Nicolas de - Les Délices de la Campagne, suite du Jardinier François [INSIEME A:] Traité des chasses de la venerie et fauconnerie. Parigi: [s.e] 1672. Parigi: Cochart, 1673. Famoso libro di gastronomia francese che contiene la prima edizione del rinomato trattato di Caccia e Falconeria di Bonnefons, stampato separatamente 8 anni più tardi, nel 1681 coi tipi di Charles de Sercy a Parigi. 12mo (155 x 83mm). Antiporta figurata, illustrazioni nel testo. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decori in oro al dorso (lievi difetti). Provenienza: firma di possesso francese al retro del piatto.

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 200 - 300€